Olimpiadi di Tokyo 2020: il calendario con tutte le gare

Il calendario con tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020.

La cerimonia inaugurale di Giochi Olimpici di Tokyo è prevista per venerdì 23 luglio, ciononostante alcune discipline hanno anticipato l’apertura. Ecco il calendario con tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo.

Olimpiadi Tokyo 2020: il calendario con tutte le gare

Le competizioni di calcio, softball, canottaggio e tiro con l’arco hanno già preso il via. Ecco il calendario completo, giorno per giorno, con tutte le gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020.

Mercoledì 21 luglio

  • (2:00-8:00) – SOFTBALL (gironi)
  • 5:00 – SOFTBALL ITALIA-USA (gironi)
  • (9:30-13:30) – CALCIO femminile (gironi)

Giovedì 22 luglio

  • (2:00-5:00) – SOFTBALL (gironi)
  • 8:00 – SOFTBALL ITALIA-AUSTRALIA (gironi)
  • (9:30-13:30) – CALCIO maschile (gironi)

Venerdì 23 luglio

  • (1:30-2:20) – CANOTTAGGIO singolo maschile (batterie)
  • 2:00 – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (qualificazioni)
  • (2:30-3:20) – CANOTTAGGIO singolo femminile (batterie)
  • (3:30-3:50) – CANOTTAGGIO doppio maschile (batterie)
  • (4:00-4:20) – CANOTTAGGIO doppio femminile (batterie)
  • (4:30-4:40) – CANOTTAGGIO quattro di coppia maschile (batterie)
  • (4:50-5:00) – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile (batterie)
  • 6:00 – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (qualificazioni)
  • 13:00 – CERIMONIA DI APERTURA

Sabato 24 luglio

  • (1:30-1:50) – CANOTTAGGIO singolo femminile (ripescaggi)
  • 1:30 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni)
  • (2:00-11:00) – SCHERMA spada femminile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:00-13:40) – BADMINTON singolo femminile (gironi)
  • (2:00-12:20) – BADMINTON doppio misto (gironi)
  • (2:00-13:40) – BADMINTON doppio femminile (gironi)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
  • (2:00-12:30) – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (turni preliminari)
  • (2:00-15:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
  • 2:00 – VOLLEY maschile ITALIA-CANADA (gironi)
  • (2:00-2:20) – CANOTTAGGIO singolo maschile (ripescaggi)
  • (2:30-12:00) – SCHERMA sciabola maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:30-8:50) – TIRO CON L’ARCO misto (ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:30-12:00) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
  • 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi)
  • 2:40 – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
  • (2:50-3:10) – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie)
  • 2:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49kg (gruppo B)
  • (3:00-7:30) – SOFTBALL (gironi)
  • (3:00-12:30) – GINNASTICA ARTISTICA singolo maschile (qualificazioni)
  • (3:00-12:00) – TAEKWONDO femminile -49kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
  • (3:15-12:15) – TAEKWONDO maschile -58kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
  • (3:15-14:00) – BASKET 3X3 femminile (gironi)
  • (3:20-13:00) – BADMINTON singolo maschile (gironi)
  • (3:20-3:40) – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)
  • 3:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE
  • (3:50-4:10) – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie)
  • (4:00-13:00) – BADMINTON doppio maschile (gironi)
  • dalle 4:00 – JUDO femminile -48kg (ottavi e quarti di finale)
  • dalle 4:00 – JUDO maschile-60kg (ottavi e quarti di finale)
  • 4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea)
  • (4:00-10:00) – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
  • (4:05-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
  • 4:15 – TENNISTAVOLO doppio misto (ottavi)
  • (4:20-4:40) – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie)
  • (4:30-4:48) – BOXE femminile 64-69kg (primo turno)
  • (4:35-15:25) – BASKET 3X3 maschile (gironi)
  • (4:50-5:00) – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (batterie)
  • (5:03-10:30) – BOXE maschile 52-57kg (primo turno)
  • (5:10-5:20) – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie)
  • 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni)
  • (6:24-12:06) – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
  • 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49kg (Gruppo A)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
  • 7:12 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
  • 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE
  • 9:25 – TIRO CON L’ARCO misto (FINALE BRONZO)
  • (9:30-13:30) – CALCIO femminile (gironi)
  • 9:45 – TIRO CON L’ARCO misto (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO femminile -48kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO maschile -60kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1)
  • 10:30 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-MONGOLIA (gironi)
  • (12:02-12:17) – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie)
  • (12:28-12:43) – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie)
  • (12:48-13:24) – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie)
  • 12:50 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
  • 13:00 – SOFTBALL ITALIA-GIAPPONE (gironi)
  • 13:12 – BOXE maschile +91kg (primo turno)
  • 13:20 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
  • dalle 13:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO
  • (13:30-13:50) – NUOTO femminile 400 misti (batterie)
  • 13:45 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
  • dalle 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
  • (13:45-14:15) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
  • (13:55-14:10) – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie)
  • (14:15-14:25) – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri stile libero (batterie)
  • 14:15 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)
  • 14:25 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-FRANCIA (gironi)
  • 14:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
  • 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO)

Domenica 25 luglio

  • (0:00-7:20) – SURF maschile (batterie)
  • 2:00 – VOLLEY femminile RUSSIA-ITALIA (gironi)
  • (2:00-4:03) – SKATEBOARD street maschile (batterie)
  • 2:00 – TIRO A SEGNO piattello femminile (qualificazioni)
  • 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (qualificazioni)
  • (2:00-14:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
  • (2:00-11:00) – SCHERMA fioretto femminile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
  • (2:00-2:10) – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
  • (2:20-2:30) – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
  • 2:30 – TIRO A SEGNO piattello maschile (qualificazioni)
  • (2:30-5:15) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
  • (2:30-12:00) – SCHERMA spada maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:30-8:40) – TIRO CON L’ARCO a squadre femminile (ottavi, quarti e semifinali
  • (3:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
  • (3:00-13:20) – GINNASTICA ARTISTICA singolo femminile (qualificazioni)
  • (3:00-13:00) – BADMINTON singolo maschile (gironi)
  • (3:00-11:40) – BADMINTON doppio maschile (gironi)
  • (3:00-12:20) – BADMINTON singolo femminile (gironi)
  • (3:00-14:00) – BASKET maschile (gironi)
  • (3:00-7:30) – SOFTBALL (gironi)
  • (3:00-3:10) – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
  • 3:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (quarti di finale)
  • (3:00-13:00) – TENNISTAVOLO doppio misto (quarti e semifinali)
  • 3:00 – PALLANUOTO maschile SUDAFRICA-ITALIA (gironi)
  • (3:00-12:30) – TAEKWONDO femminile -57kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
  • (3:15-12:45) – TAEKWONDO maschile -68kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
  • (3:15-14:25) – BASKET 3X3 femminile (gironi)
  • (3:20-3:30) – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi
  • (3:20-8:40) – SURF femminile (batterie)
  • 3:30 – NUOTO maschile 400 metri misti (FINALE ORO)
  • (3:40-3:46) – NUOTO femminile 100 metri farfalla (semifinali)
  • 3:40 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (ripescaggi)
  • 3:40 – BASKET 3X3 femminile ROMANIA-ITALIA (gironi)
  • (3:40-13:00) – BADMINTON doppio femminile (gironi)
  • 3:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (ripescaggi)
  • 3:52 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (FINALE ORO)
  • (4:00-11:03) – BOXE femminile 48-51kg ( primo turno)
  • dalle 4:00 – JUDO femminile -52kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • dalle 4:00 – JUDO maschile -66kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • (4:00-4:10) – CANOTTAGGIO maschile otto (batterie)
  • (4:05-14:45) – VOLLEY femminile (gironi)
  • 4:12 – NUOTO femminile 400 metri misti (FINALE ORO)
  • 4:15 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (FINALE ORO)
  • (4:20-4:30) – CANOTTAGGIO femminile otto (batterie)
  • (4:20-12:20) – BADMINTON doppio misto (gironi
  • (4:30-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
  • (4:33-4:39) – NUOTO maschile 100 metri rana (semifinali)
  • (4:35-15:25) – BASKET 3X3 maschile (gironi)
  • 4:45 – NUOTO femminile staffetta 4×100 metri stile libero (FINALE ORO)
  • (4:50-12:50) – SOLLEVAMENTO PESI maschile -61kg (gruppo A, B)
  • 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -67kg (gruppo B)
  • 5:03 – BOXE femminile 69-75kg (primo turno)
  • dalle 5:05 – VELA maschile RS:X – Windsurfer (tappa 1, 2, 3)
  • dalle 5:05 – VELA femminile singolo Laser Radial (tappa 1, 2)
  • (5:18-12:54) – BOXE maschile 57-63kg (primo turno)
  • 5:25 – SKATEBOARD street maschile (FINALE ORO)
  • 6:00 – CICLISMO su strada femminile (prova in linea)
  • 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni)
  • (6:00-7:57) – CANOA SLALOM maschile (batterie)
  • 6:40 – BASKET maschile GERMANIA-ITALIA (gironi)
  • (6:47-8:45) – KAYAK SLALOM femminile (batterie)
  • (6:54-13:42) – BOXE maschile 75-81kg (primo turno
  • 7:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (secondo turno)
  • 7:25 – BASKET 3X3 femminile CINA-ITALIA (gironi)
  • dalle 7:35 – VELA maschile singolo Laser (tappa 1, 2)
  • dalle 8:05 – VELA femminile RS:X – Windsurfer (tappa 1, 2, 3)
  • 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE ORO)
  • 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE ORO)
  • 9:15 – TIRO CON L’ARCO a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • (9:30-13:30) – CALCIO maschile (gironi)
  • 9:40 – TIRO CON L’ARCO a squadre femminile (FINALE ORO)
  • 9:40 – CANOTTAGGIO maschile due senza (ripescaggi)
  • 9:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (ripescaggi)
  • dalle 10:00 – JUDO femminile -52kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO maschile -66kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • (11:30-14:15) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
  • (12:02-12:14) – NUOTO femminile 100 metri dorso (batterie)
  • (12:22-12:52) – NUOTO maschile 200metri stile libero (batterie)
  • 12:50 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
  • (12:59-13:14) – NUOTO femminile 100 metri rana (batterie)
  • 13:00 – SOFTBALL ITALIA-MESSICO (gironi)
  • (13:19-12:14) – NUOTO maschile 100 metri dorso (batterie)
  • 13:20 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
  • 13:30 – TAEKWONDO femminile -57kg (FINALE BRONZO)
  • (13:39-14:03) – NUOTO femminile 400 metri stile libero (batterie)
  • 13:45 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
  • (14:10-14:30) – NUOTO maschile staffetta 4×100 metri stile libero (batterie)
  • 14:15 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
  • 14:30 – TAEKWONDO maschile -57kg (FINALE BRONZO)
  • 14:30 – TAEKWONDO femminile -57kg (FINALE ORO)
  • 14:45 – TAEKWONDO maschile -68kg (FINALE ORO)

Lunedì 26 luglio

  • 23:30 – TRIATHLON maschile (FINALE ORO)
  • (0:00-4:12) – SURF femminile (batterie)
  • (2:00-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
  • (2:00-14:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
  • (2:00-12:00) – RUGBY maschile (gironi)
  • (2:00-4:03) – SKATEBOARD street femminile (batterie)
  • (2:00-2:30) – CANOTTAGGIO singolo femminile (quarti di finale)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
  • 2:00 – TIRO A SEGNO piattello femminile (qualificazioni)
  • (2:00-11:00) – SCHERMA sciabola femminile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:25-11:50) – SCHERMA fioretto maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:30-4:45) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
  • (2:30-8:40) – TIRO CON L’ARCO a squadre maschile (ottavi, quarti e semifinali
  • (2:40-3:10) – CANOTTAGGIO singolo maschile (quarti di finale)
  • (3:00-14:15) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
  • (3:00-11:00) – BADMINTON singolo (gironi)
  • (3:00-13:00) – SOFTBALL (gironi)
  • (3:00-7:30) – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (secondo e terzo turno)
  • (3:00-10:20) – BASKET femminile (gironi)
  • (3:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
  • 3:00 – TIRO A SEGNO piattello maschile (qualificazioni)
  • (3:00-12:30) – TAEKWONDO femminile -67kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
  • (3:15-12:45) – TAEKWONDO maschile -80kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
  • (3:15-14:25) – BASKET 3X3 femminile (gironi
  • (3:20-3:30) – CANOTTAGGIO doppio femminile (semifinali)
  • 3:30 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (FINALE ORO)
  • (3:37-3:43) – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)
  • (3:40-3:50) – CANOTTAGGIO doppio maschile (semifinali)
  • (3:50-3:56) – NUOTO femminile 100 metri rana (semifinali)
  • dalle 4:00 – JUDO femminile -57kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • dalle 4:00 – JUDO maschile -73kg (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • (4:00-11:18) – BOXE maschile 48-52kg (primo turno)
  • 4:12 – NUOTO maschile 100 metri rana (FINALE ORO)
  • 4:20 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (FINALE ORO)
  • (4:31-4:37) – NUOTO maschile 100 metri dorso (semifinali)
  • (4:35-15:25) – BASKET 3X3 maschile (gironi)
  • (4:48-9:00) – SURF maschile (batterie)
  • (4:53-4:59) – NUOTO femminile 100 metri dorso (semifinali
  • 5:05 – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 5:25 – SKATEBOARD street femminile (FINALE ORO)
  • (5:36-12:39) – BOXE maschile 69-75kg (primo turno)
  • (6:39-13:42) – BOXE femminile 54-57kg (ottavi)
  • (6:40-14:00) – BASKET maschile (gironi)
  • 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -55kg (gruppo B)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
  • 7:00 – CANOA SLALOM maschile (semifinali)
  • 7:20 – VOLLEY maschile POLONIA-ITALIA (gironi)
  • 7:25 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-GIAPPONE (gironi)
  • 7:30 – SOFTBALL CANADA-ITALIA (gironi)
  • dalle 7:35 – VELA femminile singolo Laser Radial (tappa 3, 4)
  • 7:50 – TIRO A SEGNO piattello femminile (FINALE ORO)
  • 8:00 – CICLISMO, mountain bike maschile (FINALE ORO
  • 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma sincronizzato (FINALE ORO)
  • dalle 8:05 – VELA maschile RS:X – Windsurfer (tappa 4, 5, 6)
  • 8:45 – CANOA SLALOM maschile (FINALE ORO)
  • 8:50 – TIRO A SEGNO piattello maschile (FINALE ORO)
  • 9:15 – TIRO CON L’ARCO a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 9:40 – TIRO CON L’ARCO a squadre maschile (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO femminile -57kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO maschile -73kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 10:55 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-USA (gironi)
  • 11:00 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (ripescaggi)
  • 11:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (ripescaggi)
  • 12:00 – GINNASTICA ARTISTICA a squadre maschile (FINALE ORO)
  • (12:02-12:27) – NUOTO femminile 200 metri stile libero (batterie)
  • (12:29-12:47) – NUOTO maschile 200 metri farfalla (batterie)
  • 12:50 – SCHERMA sciabola femminile (FINALE BRONZO)
  • 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -55kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • (12:56-13:26) – NUOTO femminile 200 metri misti (batterie)
  • 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE BRONZO)
  • 13:15 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
  • dalle 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
  • (13:32-14:23) – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (batterie)
  • 13:45 – SCHERMA sciabola femminile (FINALE ORO)
  • dalle 13:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO)
  • 14:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE ORO)
  • 14:10 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)
  • 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
  • 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)

Martedì 27 luglio

  • 23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE ORO)
  • (0:00-5:24) – SURF maschile (quarti e semifinali)
  • (1:30-1:40) – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
  • (1:50-2:00) – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
  • (2:00-15:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
  • (2:00-14:45) – VOLLEY femminile (gironi)
  • (2:00-12:00) – RUGBY maschile (gironi e quarti di finale)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
  • (2:10-4:28) – CANOTTAGGIO doppio maschile peso leggero (semifinali e finale C)
  • (2:22-4:48) – CANOTTAGGIO doppio femminile peso leggero (semifinali e finale C)
  • (2:24-6:36) – SURF femminile (quarti e semifinali)
  • (2:30-12:28) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (trentaduesimi e sedicesimi)
  • (2:30-13:45) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi
  • (2:56-12:41) – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (trentaduesimi e sedicesimi)
  • 2:58 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (FINALE ORO)
  • (3:00-11:00) – BADMINTON singolo (gironi)
  • (3:00-14:00) – BASKET femminile (gironi)
  • (3:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
  • (3:00-12:30) – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno e semifinali)
  • 3:00 – BEACH VOLLEY maschile GIAPPONE-ITALIA (turni preliminari)
  • (3:00-12:30) – TAEKWONDO femminile +67kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
  • 3:10 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (FINALE ORO)
  • (3:15-12:45) – TAEKWONDO maschile +80kg (ottavi, quarti, semifinali e ripescaggi)
  • (3:30-3:40) – CANOTTAGGIO maschile due di coppia (semifinali)
  • (3:30-3:36) – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali)
  • 3:43 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (FINALE ORO)
  • (3:50-4:08) – CANOTTAGGIO maschile due di coppia (semifinali
  • 3:51 – NUOTO femminile 100 metri dorso (FINALE ORO)
  • 3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE ORO)
  • dalle 4:00 – JUDO femminile -63kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • dalle 4:00 – JUDO maschile -81kg (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • (4:00-10:48) – BOXE maschile 63-69kg (ottavi)
  • 4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE ORO)
  • (4:25-7:30) – SCHERMA spada a squadre femminile (quarti, sfide 5-8° posto e semifinali)
  • (4:35-4:41) – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali)
  • 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo B)
  • 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo B)
  • (4:58-5:05) – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali)
  • (5:00-14:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
  • (5:03-11:51) – BOXE maschile 81-91kg (ottavi)
  • dalle 5:05 – VELA femminile Laser Radial (tappa 5, 6)
  • dalle 5:05 – VELA femminile 49er FX (tappa 1, 2, 3
  • dalle 5:15 – VELA maschile Laser (tappa 5, 6)
  • dalle 5:15 – VELA maschile Finn (tappa 1, 2)
  • 6:00 – SOFTBALL (FINALE BRONZO)
  • (6:06-12:24) – BOXE femminile 57-60kg (sedicesimi)
  • (6:30-14:50) – BASKET 3X3 femminile (gironi e quarti di finale)
  • (6:39-13:27) – BOXE femminile 64-69kg (ottavi)
  • 7:00 – KAYAK SLALOM femminile (semifinale)
  • (7:40-15:20) – BASKET 3X3 maschile (gironi e quarti di finale)
  • dalle 7:50 – VELA maschile 49er (tappa 1, 2, 3)
  • 8:00 – CICLISMO, mountain bike femminile (FINALE ORO)
  • 8:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma sincronizzato (FINALE ORO)
  • 8:30 – PALLANUOTO maschile ITALIA-GRECIA (gironi)
  • 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 9:00 – KAYAK SLALOM femminile (FINALE ORO)
  • 9:25 – VOLLEY femminile ITALIA-TURCHIA (gironi)
  • dalle 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO
  • dalle 10:00 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 10:00 – EQUITAZIONE dressage a squadra (FINALE GRAND PRIX)
  • (10:00-13:30) – CALCIO femminile (gironi)
  • 10:25 – BASKET 3X3 femminile RUSSIA-ITALIA (gironi)
  • 11:30 – SCHERMA spada a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • (12:02-12:23) – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie)
  • (12:28-12:46) – NUOTO femminile 200 metri farfalla (batterie)
  • 12:30 – SCHERMA spada a squadre femminile (FINALE ORO)
  • 12:45 – GINNASTICA ARTISTICA a squadre femminile (FINALE ORO)
  • 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • (12:50-13:14) – NUOTO maschile 200 metri rana (batterie)
  • 13:00 – SOFTBALL (FINALE ORO)
  • (13:17-13:27) – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
  • dalle 13:30 – TAEKWONDO femminile +67kg (FINALE BRONZO)
  • (13:37-14:27) – NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie)
  • dalle 13:45 – TAEKWONDO maschile +80kg (FINALE BRONZO)
  • dalle 14:30 – TAEKWONDO femminile +67kg (FINALE ORO)
  • dalle 14:45 – TAEKWONDO maschile +80kg (FINALE ORO)

Mercoledì 28 luglio

  • 1:00 – SURF femminile (FINALE BRONZO)
  • 1:30 – CANOTTAGGIO femminile due di coppia (finale B)
  • 1:42 – CANOTTAGGIO maschile due di coppia (finale B)
  • 1:00 – SURF maschile (FINALE BRONZO)
  • 1:54 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (finale B)
  • (2:00-10:00) – RUGBY A 7 maschile (piazzamenti e semifinali)
  • 2:00 – BADMINTON singolo femminile (gironi) e doppio misto (quarti di
  • finale)
  • (2:00-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
  • 2:00 – TIRO a volo fossa olimpica femminile (qualificazioni)
  • (2:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
  • 2:18 – CANOTTAGGIO femminile due di coppia (finale ORO)
  • 2:25 – TIRO a volo fossa olimpica maschile (qualificazioni)
  • 2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)
  • 2:30 – CANOTTAGGIO maschile due di coppia (finale ORO)
  • (2:30-12:00) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
  • (2:30-11:10) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (trentaduesimi e sedicesimi)
  • 2:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (finale ORO)
  • (2:56-11:23) – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (trentaduesimi e sedicesimi)
  • (3:00-10:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
  • (3:00-14:00) – BASKET maschile (gironi)
  • (3:00-7:30) – SCHERMA sciabola a squadre maschile (ottavi, quarti, sfide 5-8° posto e semifinali)
  • (3:00-10:00) – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
  • 3:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (finale ORO)
  • 3:15 – SURF maschile (FINALE ORO)
  • (3:30-3:35) – NUOTO maschile 100 metri stile libero (semifinali)
  • 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE ORO)
  • (3:57-4:04) – NUOTO femminile 200 metri farfalla (semifinali)
  • (3:58-4:08) – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
  • dalle 4:00 – JUDO femminile -70kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale
  • dalle 4:00 – JUDO maschile -90kg (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • (4:00-10:15) – BOXE femminile 54-57kg (quarti)
  • (4:00-13:00) – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
  • (4:18-4:28) – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
  • (4:21-4:28) – NUOTO maschile 200 metri rana (semifinali)
  • (4:30-11:18) – BOXE femminile 69-75kg (ottavi)
  • 4:30 – CICLISMO su strada femminile (FINALE ORO, prova a cronometro)
  • 4:45 – NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE ORO)
  • 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 5:00 – BASEBALL (gironi)
  • dalle 5:05 – VELA maschile RS:X – Windsurfer (tappa 7, 8, 9)
  • dalle 5:05 – VELA maschile Finn (tappa 3, 4)
  • dalle 5:05 – VELA maschile 470 (tappa 1, 2)
  • dalle 5:05 – VELA maschile 49er (tappa 4, 5, 6)
  • dalle 5:15 – VELA femminile RS:X – Windsurfer (tappa 7, 8, 9)
  • 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE ORO
  • (5:36-12:24) – BOXE maschile 52-57kg (ottavi)
  • (6:39-12:27) – BOXE maschile 75-81kg (ottavi)
  • (6:00-7:57) – CANOA SLALOM femminile (batterie)
  • (6:47-8:45) – KAYAK SLALOM maschile (batterie)
  • 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (gruppo B)
  • 7:00 – CICLISMO su strada maschile (FINALE ORO, prova a cronometro)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
  • dalle 7:35 – VELA misto Nacra 17 (tappa 1, 2, 3)
  • dalle 7:50 – VELA femminile 470 (tappa 1, 2)
  • dalle 7:50 – VELA femminile 49er FX (tappa 4, 5, 6)
  • 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • (10:00-13:30) – CALCIO maschile (gironi)
  • (10:00-11:10) – BASKET 3X3 femminile (semifinali
  • 10:20 – BASKET maschile ITALIA-AUSTRALIA (gironi)
  • (10:30-11:40) – BASKET 3X3 maschile (semifinali)
  • 10:30 – RUGBY A 7 maschile (FINALE BRONZO)
  • 10:30 – EQUITAZIONE dressage singolo (FINALE GRAND PRIX)
  • 11:00 – RUGBY A 7 maschile (FINALE ORO)
  • 11:00 – BADMINTON singolo maschile (gironi)
  • 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • (12:02-12:20) – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)
  • 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA singolo maschile (FINALE ORO)
  • (12:25-12:43) – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie)
  • 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre maschile (FINALE ORO)
  • 12:40 – VOLLEY maschile GIAPPONE-ITALIA (gironi)
  • 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • (12:52-13:10) – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie)
  • 13:00 – BEACH VOLLEY maschile QATAR-ITALIA (turni preliminari)
  • (13:15-13:30) – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)
  • (13:34-13:44) – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)
  • 13:45 – BASKET 3X3 femminile (FINALE BRONZO)
  • (13:45-14:15) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
  • 14:00 – BEACH VOLLEY femminile AUSTRALIA-ITALIA (turni preliminari)
  • 14:15 – BASKET 3X3 maschile (FINALE BRONZO)
  • 14:55 – BASKET 3X3 femminile (FINALE ORO)
  • 15:25 – BASKET 3X3 maschile (FINALE ORO)

Giovedì 29 luglio

  • 0:30 – GOLF singolo maschile (primo turno)
  • (1:30-4:08) – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale F, E e D)
  • (1:42-4:26) – CANOTTAGGIO singolo femminile (finale F, E e D)
  • 2:00 – VOLLEY femminile ITALIA-ARGENTINA (gironi)
  • (2:00-12:00) – RUGBY A 7 femminile (gironi)
  • 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola precisione (qualificazioni)
  • 2:00 – TIRO a volo fossa olimpica femminile (qualificazioni)
  • 2:00 – BADMINTON doppio misto (semifinali), doppio maschile (quarti) e singolo femminile (ottavi)
  • (2:00-14:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
  • 2:18 – CANOTTAGGIO maschile due senza (FINALE ORO)
  • 2:18 – CANOTTAGGIO femminile due senza (FINALE ORO)
  • (2:30-11:10) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (trentaduesimi e sedicesimi)
  • (2:30-5:15) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi
  • 2:50 – CANOTTAGGIO maschile due di coppia pesi leggeri (FINALE ORO)
  • 2:50 – TIRO a volo fossa olimpica maschile (qualificazioni)
  • (2:56-11:23) – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (trentaduesimi e sedicesimi)
  • (3:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
  • (3:00-10:20) – BASKET femminile (gironi)
  • (3:00-4:24) – CICLISMO bmx corsa maschile (quarti di finale)
  • 3:10 – CANOTTAGGIO femminile due di coppia pesi leggeri (FINALE ORO)
  • (3:21-4:45) – CICLISMO bmx corsa femminile (quarti di finale)
  • 3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:30 – CANOTTAGGIO maschile due senza (finale B)
  • 3:44 – NUOTO maschile 200 metri rana (FINALE ORO)
  • 3:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (finale B)
  • (3:50-8:10) – SCHERMA fioretto femminile (piazzamenti, quarti e semifinali)
  • (3:53-3:58) – NUOTO femminile 100 metri stile libero (semifinali)
  • (4:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari)
  • 4:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (semifinali)
  • (4:00-10:48) – BOXE maschile 69-75kg (ottavi
  • dalle 4:00 – JUDO femminile -78kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • dalle 4:00 – JUDO maschile -100kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • 4:02 – CANOTTAGGIO maschile due di coppia pesi leggeri (finale B)
  • (4:04-4:11) – NUOTO maschile 200 metri dorso (semifinali)
  • (4:05-14:45) – VOLLEY femminile (gironi)
  • 4:14 – CANOTTAGGIO femminile due di coppia pesi leggeri (finale B)
  • 4:28 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (FINALE ORO)
  • 4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE ORO)
  • (4:54-5:01) – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali)
  • (5:03-11:51) – BOXE maschile +91kg (ottavi)
  • dalle 5:05 – VELA femminile 470 (tappa 3, 4)
  • dalle 5:05 – VELA maschile Laser (tappa 7, 8)
  • dalle 5:05 – VELA misto Nacra 17 (tappa 4, 5, 6)
  • (5:08-5:14) – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali)
  • dalle 5:15 – VELA femminile singolo Laser Radial (tappa 7, 8)
  • 5:31 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE ORO
  • dalle 6:05 – VELA femminile RS:X – Windsurfer (tappa 10, 11, 12)
  • (6:06-12:54) – BOXE femminile 48-51kg (ottavi)
  • (6:40-14:00) – BASKET maschile (gironi)
  • 7:00 – PALLANUOTO maschile USA-ITALIA (gironi)
  • 7:00 – CANOA SLALOM femminile (semifinale)
  • 7:30 – TIRO a volo fossa olimpica femminile (FINALE ORO)
  • dalle 7:35 – VELA maschile Finn (tappa 5, 6)
  • 8:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (semifinali)
  • dalle 8:05 – VELA maschile 470 (tappa 3, 4)
  • dalle 8:20 – VELA maschile RS:X – Windsurfer (tappa 10, 11, 12)
  • 8:30 – TIRO a volo fossa olimpica maschile (FINALE ORO)
  • 8:45 – CANOA SLALOM femminile (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO femminile -78kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO
  • dalle 10:00 – JUDO maschile -100kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 10:00 – BADMINTON singolo maschile (ottavi) e doppio femminile (quarti di finale)
  • 11:30 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
  • (11:30-14:15) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
  • 12:00 – BASEBALL (gironi)
  • (12:02-12:38) – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie)
  • 12:50 – GINNASTICA ARTISTICA singolo femminile (FINALE ORO)
  • (12:50-13:05) – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie)
  • 12:55 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
  • 13:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE BRONZO)
  • (13:08-13:23) – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie)
  • (13:28-13:38) – NUOTO staffetta 4X100 mista (batterie)
  • 14:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE ORO)

Venerdì 30 luglio

  • 0:30 – GOLF singolo maschile (secondo turno)
  • (1:00-10:30) – EQUITAZIONE eventing singolo e di squadra (day 1)
  • (1:45-2:09) – CANOTTAGGIO singolo femminile (finale C e B)
  • (1:57-2:21) – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale C e B)
  • 2:00 – BADMINTON singolo femminile (quarti) e doppio misto (FINALE BRONZO)
  • (2:00-10:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
  • (2:00-2:34) – ATLETICA maschile 3000m siepi (batterie)
  • (2:00-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
  • (2:00-12:00) – RUGBY A 7 femminile (gironi e quarti di finale)
  • 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (qualificazioni)
  • 2:15 – ATLETICA maschile salto in alto (qualificazioni)
  • (2:30-9:00) – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:30-4:45) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
  • 2:33 – CANOTTAGGIO singolo femminile (FINALE ORO)
  • 2:45 – CANOTTAGGIO singolo maschile (FINALE ORO
  • (2:45-4:20) – ATLETICA maschile lancio del disco (qualificazioni)
  • (2:55-3:35) – ATLETICA femminile 800m (batterie)
  • 3:00 – BEACH VOLLEY maschile ITALIA-SVIZZERA (turni preliminari)
  • (3:00-7:30) – SCHERMA spada maschile (piazzamenti, ottavi, quarti e semifinali)
  • (3:00-14:00) – BASKET femminile (gironi)
  • (3:00-14:15) – HOCKEY SU PRATO maschile (gironi)
  • (3:00-4:02) – CICLISMO bmx corsa maschile (semifinali)
  • 3:05 – CANOTTAGGIO femminile otto (FINALE ORO)
  • (3:15-4:17) – CICLISMO bmx corsa femminile (semifinali)
  • 3:25 – CANOTTAGGIO maschile otto (FINALE ORO)
  • (3:30-3:35) – NUOTO maschile 100 metri farfalla (semifinali)
  • 3:41 – NUOTO femminile 200 metri rana (FINALE ORO)
  • 3:50 – NUOTO maschile 200 metri dorso (FINALE ORO)
  • (3:55-4:27) – ATLETICA maschile 400m a ostacoli (batterie)
  • 3:59 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (FINALE ORO)
  • (4:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari
  • (4:00-10:48) – BOXE femminile 57-60kg (ottavi)
  • dalle 4:00 – JUDO femminile +78kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • dalle 4:00 – JUDO maschile +100kg (sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
  • 4:16 – NUOTO maschile 200 metri misti (FINALE ORO)
  • (4:35-4:42) – NUOTO femminile 200 metri dorso (semifinali)
  • (4:40-5:28) – ATLETICA femminile 100m (batterie)
  • 4:40 – CICLISMO bmx corsa maschile (FINALE ORO)
  • 4:50 – CICLISMO bmx corsa femminile (FINALE ORO)
  • (5:00-12:00) – BASEBALL (gironi)
  • (5:03-11:18) – BOXE femminile 64-69kg (quarti)
  • dalle 5:05 – VELA femminile Laser Radial (tappa 9, 10)
  • dalle 5:05 – VELA maschile 49er (tappa 7, 8, 9)
  • dalle 5:05 – VELA maschile 470 (tappa 5, 6)
  • dalle 5:15 – VELA femminile 470 (tappa 5, 6)
  • (5:36-11:51) – BOXE maschile 63-69kg (quarti)
  • 6:00 – TRAMPOLINO ELASTICO femminile (qualificazioni
  • (6:06-12:24) – BOXE maschile 75-81kg (quarti)
  • (6:39-12:54) – BOXE maschile 81-91kg (quarti)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
  • 7:00 – KAYAK SLALOM maschile (semifinale)
  • dalle 7:35 – VELA maschile Laser (tappa 9, 10)
  • 7:50 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (FINALE ORO)
  • 7:50 – TRAMPOLINO ELASTICO femminile (FINALE ORO)
  • dalle 7:50 – VELA femminile 49er FX (tappa 7, 8, 9)
  • 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino (preliminari)
  • 8:30 – BADMINTON doppio misto (FINALE ORO), singolo femminile (quarti) e doppio maschile (semifinali)
  • 9:00 – KAYAK SLALOM maschile (FINALE ORO)
  • 9:00 – BEACH VOLLEY maschile ITALIA-POLONIA (turni preliminari)
  • 9:30 – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (FINALE BRONZO)
  • 9:45 – TIRO CON L’ARCO singolo femminile (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO femminile +78kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO
  • dalle 10:00 – JUDO maschile +100kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • (10:00-13:00) – CALCIO femminile (quarti)
  • 11:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
  • (12:00-12:26) – ATLETICA femminile 5000m (batterie)
  • (12:02-12:22) – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie)
  • 12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni)
  • (12:24-12:46) – NUOTO femminile 50 metri stile libero (batterie)
  • 12:25 – ATLETICA femminile lancio del peso (qualificazioni)
  • 12:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
  • 12:40 – VOLLEY maschile ITALIA-IRAN (gironi)
  • (12:48-14:18) – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie)
  • 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE BRONZO)
  • 13:00 – BEACH VOLLEY femminile ITALIA-CUBA (turni preliminari)
  • (13:00-13:12) – ATLETICA staffetta 4X400m mista (batterie)
  • 13:30 – ATLETICA maschile 10000m (FINALE ORO)
  • 14:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE ORO)
  • (14:36-14:42) – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri misti (batterie)
  • (14:50-15:10) – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri misti (batterie)

Sabato 31 luglio

  • 00:30 – TRIATHLON misto (FINALE ORO)
  • 0:30 – GOLF singolo maschile (terzo turno)
  • 1:30 – EQUITAZIONE eventing singolo e di squadra (day 2)
  • (2:00-2:32) – ATLETICA femminile 400 m a ostacoli (batterie)
  • (2:00-12:40) – VOLLEY femminile (gironi)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
  • (2:00-10:00) – RUGBY A 7 femminile (piazzamenti e semifinali)
  • 2:00 – BADMINTON singolo maschile (quarti) e doppio femminile (semifinali)
  • (2:00-13:00) – BEACH VOLLEY femminile (turni preliminari e spareggi)
  • 2:00 – TIRO a volo fossa olimpica misto (qualificazioni)
  • (2:30-3:55) – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni)
  • (2:30-9:00) – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:30-13:45) – HOCKEY SU PRATO femminile (gironi)
  • 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni)
  • (2:50-3:30) – ATLETICA maschile 800m (batterie)
  • (3:00-14:00) – BASKET maschile (gironi)
  • (3:00-7:30) – SCHERMA sciabola a squadre femminile (ottavi, quarti, sfide 5-8° posto e semifinali)
  • (3:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
  • 3:10 – CICLISMO bmx freestyle femminile (teste di serie)
  • 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE ORO)
  • 3:37 – NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE ORO)
  • (3:45-4:17) – ATLETICA femminile 100 m a ostacoli (batterie)
  • 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE ORO)
  • (4:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (turni preliminari e spareggi)
  • (4:00-10:48) – BOXE maschile 48-52kg (ottavi)
  • (4:11-4:16) – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali)
  • dalle 4:00 – JUDO a squadre misto (ottavi, quarti e semifinali)
  • 4:20 – CICLISMO bmx freestyle maschile (teste di serie)
  • (4:32-4:37) – NUOTO femminile 50 metri stile libero (semifinali)
  • (4:35-13:33) – ATLETICA maschile 100m (preliminari e primo turno)
  • 4:43 – NUOTO staffetta 4X100 mista (FINALE ORO)
  • 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B)
  • 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (gruppo B)
  • 5:00 – TIRO maschile carabina 50 m (qualificazioni)
  • (5:00-12:00) – BASEBALL (gironi)
  • (5:03-11:51) – BOXE maschile 57-63kg (ottavi)
  • dalle 5:05 – VELA maschile 49er (tappa 10, 11, 12)
  • dalle 5:05 – VELA maschile Finn (tappa 7, 8)
  • dalle 5:05 – VELA femminile 49er FX (tappa 10, 11, 12)
  • dalle 5:05 – VELA misto Nacra 17 (tappa 7, 8, 9)
  • 6:00 – TRAMPOLINO ELASTICO maschile (qualificazioni)
  • (6:06-12:24) – BOXE femminile 69-75kg (quarti)
  • 6:30 – TIRO a volo fossa olimpica misto (FINALE BRONZO)
  • (6:39-12:39) – BOXE femminile 54-57kg (semifinali e BRONZO)
  • 6:40 – BASKET maschile ITALIA-NIGERIA (gironi)
  • 7:00 – TIRO a volo fossa olimpica misto (FINALE ORO)
  • 7:33 – VELA femminile RS:X – Windsurfer (FINALE ORO)
  • 7:50 – TRAMPOLINO ELASTICO maschile (FINALE ORO)
  • 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino (semifinali)
  • 8:33 – VELA maschile RS:X – Windsurfer (FINALE ORO)
  • 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 9:00 – TIRO maschile carabina 50 m (FINALE ORO)
  • 9:30 – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (FINALE BRONZO)
  • 9:45 – TIRO CON L’ARCO singolo maschile (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO a squadre misto (FINALE BRONZO E ORO)
  • (10:00-13:00) – CALCIO maschile (quarti)
  • 10:30 – RUGBY A 7 femminile (FINALE BRONZO)
  • 11:00 – RUGBY A 7 femminile (FINALE ORO)
  • 11:00 – BADMINTON singolo femminile (semifinali), doppio maschile (FINALE BRONZO) e doppio maschile (FINALE ORO)
  • 11:20) – PALLANUOTO maschile ITALIA-GIAPPONE (gironi)
  • 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni)
  • (12:15-12:31) – ATLETICA femminile 100m (semifinali)
  • 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)
  • 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:15 – ATLETICA maschile lancio del disco (FINALE ORO)
  • (13:50-14:02) – ATLETICA femminile 800m (semifinali)
  • 14:35 – ATLETICA staffetta 4X400m mista (FINALE ORO)
  • 14:45 – VOLLEY femminile CINA-ITALIA (gironi)
  • 14:50 – ATLETICA femminile 100m (FINALE ORO)

Domenica 1 agosto

  • 0:30 – GOLF singolo maschile (FINALE ORO)
  • 0:45 – EQUITAZIONE eventing cross country singolo e di squadra
  • 1:30 – TIRO a segno maschile 25 metri pistola automatica (qualificazioni)
  • dalle 2:00 – BEACH VOLLEY femminile e maschile (ottavi)
  • (2:00-14:45) – VOLLEY maschile (gironi)
  • (2:00-7:50) – SCHERMA fioretto maschile (piazzamenti, ottavi, quarti e semifinali)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO maschile (gironi)
  • (2:10-3:40) – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni)
  • (2:30-14:00) – HOCKEY SU PRATO maschile (quarti di finale)
  • (2:40-3:10) – ATLETICA femminile 3000m siepi (batterie)
  • 2:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (qualificazioni)
  • (3:00-14:00) – BASKET femminile (gironi)
  • (3:00-12:30) – TENNISTAVOLO a squadre maschile e femminile (ottavi)
  • 3:10 – CICLISMO bmx freestyle femminile (FINALE ORO)
  • 3:30 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:35 – ATLETICA femminile lancio del peso (FINALE ORO)
  • 3:37 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:44 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (FINALE ORO)
  • (3:45-4:25) – ATLETICA maschile 400 m (batterie)
  • (4:00-10:15) – BOXE femminile 48-51kg (ottavi)
  • (4:00-11:15) – LOTTA greco-romana 60kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:00-11:15) – LOTTA greco-romana 130kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:00-11:15) – LOTTA libera femminile 76kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • 4:15 – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri misti (FINALE ORO)
  • 4:20 – CICLISMO bmx freestyle maschile (FINALE ORO)
  • (4:30-10:48) – BOXE maschile 52-57kg (ottavi)
  • 4:36 – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri misti (FINALE ORO)
  • (5:00-12:00) – BASEBALL (gironi)
  • (5:03-11:03) – BOXE maschile 63-69kg (semifinali e BRONZO)
  • dalle 5:05 – VELA misto Nacra 17 (tappa 10, 11, 12)
  • dalle 5:05 – VELA femminile 470 (tappa 7, 8)
  • dalle 5:15 – VELA maschile 470 (tappa 7, 8)
  • (5:18-11:36) – BOXE maschile 69-75kg (quarti)
  • (5:51-11:51) – BOXE maschile 75-81kg (semifinali e BRONZO)
  • 6:00 – BADMINTON singolo maschile (semifinali)
  • (6:06-12:24) – BOXE maschile +91kg (quarti)
  • (6:40-10:20) – BASKET maschile (gironi)
  • 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (gruppo B)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (gironi)
  • 7:33 – VELA maschile Laser (FINALE ORO)
  • 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino (FINALE ORO)
  • dalle 8:05 – VELA maschile Finn (tappa 9, 10)
  • 8:33 – VELA femminile Laser Radial (FINALE ORO)
  • 9:25 – VOLLEY maschile ITALIA-VENEZUELA (gironi)
  • 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile corpo libero (FINALE ORO)
  • 10:55 – GINNASTICA ARTISTICA femminile volteggio (FINALE ORO)
  • 11:30 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
  • 11:44 – GINNASTICA ARTISTICA maschile cavallo con maniglie (FINALE ORO)
  • 12:10 – ATLETICA maschile salto in alto (FINALE ORO)
  • (12:15-12:31) – ATLETICA maschile 100 m (semifinali)
  • 12:27 – GINNASTICA ARTISTICA femminile parallele asimmetriche (FINALE ORO)
  • (12:45-13:01) – ATLETICA femminile 100 m a ostacoli (semifinali)
  • 12:50 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)
  • 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:20 – ATLETICA femminile salto triplo (FINALE ORO)
  • (13:25-13:45) – ATLETICA maschile 800m (semifinali)
  • 13:30 – BADMINTON singolo femminile (FINALE BRONZO E ORO)
  • (14:05-14:25) – ATLETICA maschile 400 m a ostacoli (semifinali)
  • 14:50 – ATLETICA maschile 100m (FINALE ORO)

Lunedì 2 agosto

  • 1:30 – TIRO a segno maschile 25 metri pistola automatica (qualificazioni)
  • (2:00-14:45) – VOLLEY femminile (gironi)
  • (2:00-3:30) – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni)
  • dalle 2:00 – BEACH VOLLEY femminile e maschile (ottavi)
  • (2:00-14:30) – PALLAMANO femminile (gironi)
  • (2:30-14:00) – HOCKEY SU PRATO femminile (quarti di finale)
  • (2:30-4:59) – KAYAK singolo femminile 200m (batterie e quarti)
  • (2:35-2:51) – ATLETICA femminile 1500m (batterie)
  • 3:00 – PALLANUOTO maschile UNGHERIA-ITALIA (gironi)
  • (3:00-14:00) – BASKET femminile (gironi)
  • (3:00-12:30) – TENNISTAVOLO a squadre maschile e femminile (ottavi e quarti)
  • (3:05-5:14) – CANOA doppio maschile 1000m (batterie e quarti)
  • 3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE ORO)
  • (3:21-5:30) – KAYAK singolo maschile 1000m (batterie e quarti)
  • (3:30-4:18) – ATLETICA femminile 200m (batterie e semifinali)
  • 4:00 – LOTTA greco-romana 60kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA greco-romana 130kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA libera femminile 76kg (ripescaggi)
  • (4:00-5:52) – KAYAK doppio femminile 200m (batterie e quarti)
  • 4:05 – VOLLEY femminile USA-ITALIA (gironi)
  • (4:30-12:50) – PALLANUOTO maschile (gironi)
  • 4:30 – TIRO maschile carabina 50 m (qualificazioni)
  • (4:30-11:15) – LOTTA greco-romana 77kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA greco-romana 97kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera femminile 68kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • 4:50 – ATLETICA femminile 100 m a ostacoli (FINALE ORO)
  • 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (gruppo B)
  • 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (gruppo B)
  • (5:00-12:00) – BASEBALL (gironi)
  • dalle 5:05 – VELA femminile 470 (tappa 9, 10)
  • 6:00 – BADMINTON doppio femminile (FINALE BRONZO E ORO)
  • 7:30 – TIRO a segno maschile 25 metri pistola automatica (FINALE ORO)
  • 7:33 – VELA femminile 49er FX (FINALE ORO)
  • dalle 7:35 – VELA maschile 470 (tappa 9, 10)
  • 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (preliminari)
  • (8:30-11:03) – CICLISMO SU PISTA velocità a squadre femminile (qualificazioni, batterie e piazzamenti 5-8° posto)
  • 8:33 – VELA maschile 49er (FINALE ORO)
  • 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • (8:54-10:02) – CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre femminile (qualificazioni)
  • 9:50 – TIRO maschile carabina 50 m (FINALE ORO)
  • 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile anelli (FINALE ORO)
  • 10:00 – EQUITAZIONE eventing jumping di squadra (FINALE ORO) e singolo (qualificazioni)
  • (10:00-13:00) – CALCIO femminile (semifinali)
  • 11:00 – GINNASTICA ARTISTICA femminile corpo libero (FINALE ORO)
  • 11:06 – CICLISMO SU PISTA velocità a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 11:09 – CICLISMO SU PISTA velocità a squadre femminile (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA greco-romana 60kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA greco-romana 130kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera femminile 76kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 11:54 – GINNASTICA ARTISTICA maschile volteggio (FINALE ORO)
  • 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni)
  • 12:30 – NUOTO ARTISTICO duo (preliminari)
  • 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE ORO)
  • 13:00 – BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E ORO)
  • (13:05-13:21) – ATLETICA maschile 400m (semifinali)
  • (13:35-13:55) – ATLETICA femminile 400 m a ostacoli (semifinali)
  • 13:45 – EQUITAZIONE eventing jumping singolo (FINALE ORO)
  • 14:15 – ATLETICA maschile 3000m siepi (FINALE ORO)
  • 14:40 – ATLETICA femminile 5000m (FINALE ORO)

Martedì 3 agosto

  • 2:00 – ATLETICA maschile salto triplo (qualificazioni)
  • (2:00-14:30) – VOLLEY maschile (quarti)
  • (2:00-15:00) – BEACH VOLLEY femminile (quarti)
  • (2:05-2:27) – ATLETICA maschile 1500m (batterie)
  • (2:20-3:50) – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni)
  • (2:30-4:30) – KAYAK singolo femminile 200m (semifinali e finale B)
  • (2:30-13:45) – PALLAMANO maschile (quarti)
  • (2:44-2:52) – CANOA doppio maschile 1000m (semifinali e finale B)
  • (2:45-3:25) – ATLETICA femminile 400m (batterie)
  • (3:00-14:00) – BASKET maschile (quarti)
  • 3:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (semifinale)
  • (3:00-7:30) – TENNISTAVOLO a squadre maschile e femminile (quarti)
  • (3:00-3:08) – KAYAK singolo maschile 1000m (semifinali e finale B)
  • (3:23-3:30) – KAYAK doppio femminile 500m (semifinali e finale B)
  • (3:30-12:00) – HOCKEY SU PRATO maschile (semifinali)
  • 3:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (FINALE ORO)
  • (4:00-10:48) – BOXE maschile 48-52kg (quarti)
  • 4:00 – LOTTA greco-romana 77kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA greco-romana 97kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA libera femminile 68kg (ripescaggi)
  • (4:05-14:06) – ATLETICA maschile 200m (batterie e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA greco-romana 67kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA greco-romana 87kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera femminile 62kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:03) – BOXE maschile 52-57kg (semifinali e BRONZO)
  • 4:37 – KAYAK singolo femminile 200m (FINALE ORO)
  • (4:48-11:35) – BOXE maschile 57-63kg (quarti)
  • 4:54 – CANOA doppio maschile 1000m (FINALE ORO)
  • (5:18-11:50) – BOXE maschile 81-91kg (semifinali e BRONZO)
  • 5:20 – ATLETICA maschile 400 m a ostacoli (FINALE ORO)
  • 5:21 – KAYAK singolo maschile 1000m (FINALE ORO)
  • 5:47 – KAYAK doppio femminile 500m (FINALE ORO)
  • 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109kg (gruppo B)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (quarti)
  • 7:33 – VELA maschile Finn (FINALE ORO)
  • 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (FINALE ORO)
  • (8:30-10:12) – CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre femminile (batterie e piazzamenti)
  • 8:33 – VELA misto Nacra 17 (FINALE ORO)
  • (8:58-10:38) – CICLISMO SU PISTA velocità a squadre maschile (qualificazioni, batterie e piazzamenti 5-8° posto)
  • (9:22-9:43) – CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre femminile (batterie)
  • 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile sbarre simmetriche (FINALE ORO)
  • (10:00-13:00) – CALCIO maschile (semifinali)
  • (10:00-14:10) – ARRAMPICATA SPORTIVA combinata maschile (qualificazioni Speed, Bouldering e Lead)
  • 10:19 – CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 10:26 – CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre femminile (FINALE ORO)
  • 10:41 – CICLISMO SU PISTA velocità a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 10:41 – CICLISMO SU PISTA velocità a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 10:44 – CICLISMO SU PISTA velocità a squadre maschile (FINALE ORO)
  • 10:48 – GINNASTICA ARTISTICA femminile trave (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA greco-romana 77kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA greco-romana 97kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera femminile 68kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 11:37 – GINNASTICA ARTISTICA maschile sbarra (FINALE ORO)
  • 12:00) – BASEBALL (ripescaggi)
  • 12:00 – EQUITAZIONE salto a ostacoli singolo (qualificazioni)
  • (12:10-12:42) – ATLETICA maschile 110 m a ostacoli (batterie)
  • (12:15-13:40) – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni)
  • 12:20 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE ORO)
  • 12:30 – NUOTO ARTISTICO duo (percorso tecnico)
  • 12:30 – TENNISTAVOLO a squadre femminile (semifinali)
  • 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • (13:00-13:20) – ATLETICA maschile 5000m (batterie)
  • 13:35– ATLETICA femminile lancio del martello (FINALE ORO)
  • 14:25 – ATLETICA femminile 800m (FINALE ORO)
  • 14:50 – ATLETICA femminile 200m (FINALE ORO)

Mercoledì 4 agosto

  • 23:30 – NUOTO femminile maratona 10km (FINALE ORO)
  • 0:30 – GOLF singolo femminile (primo turno)
  • (2:00-2:16) – ATLETICA maschile decathlon 100m (batterie)
  • (2:00-14:30) – VOLLEY femminile (quarti)
  • (2:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (quarti)
  • (2:00-4:03) – SKATEBOARD park femminile (batterie)
  • (2:05-3:35) – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni)
  • (2:30-13:45) – PALLAMANO femminile (quarti)
  • (2:30-4:46) – KAYAK singolo maschile 200m (batterie e quarti)
  • (2:35-2:51) – ATLETICA femminile eptathlon 100 m a ostacoli (batterie)
  • 2:55 – ATLETICA maschile decathlon salto in lungo (qualificazioni)
  • (2:58-5:00) – CANOA singolo femminile 200m (batterie e quarti)
  • (3:00-14:00) – BASKET femminile (quarti)
  • 3:00 – TENNISTAVOLO a squadre femminile (semifinale)
  • (3:19-5:14) – KAYAK singolo femminile 500m (batterie e quarti)
  • (3:30-12:00) – HOCKEY SU PRATO femminile (semifinali)
  • 3:35 – ATLETICA femminile eptathlon salto in alto (qualificazioni)
  • (3:54-5:29) – KAYAK doppio maschile 1000m (batterie e quarti)
  • (4:00-4:16) – ATLETICA maschile 110 m a ostacoli (semifinali)
  • 4:00 – LOTTA greco-romana 67kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA greco-romana 87kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA libera femminile 62kg (ripescaggi)
  • 4:30 – ATLETICA femminile 400 m a ostacoli (FINALE ORO)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera maschile 57kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera maschile 86kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera femminile 57kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • 4:40 – ATLETICA maschile decathlon lancio del peso (qualificazioni)
  • (5:00-12:00) – BASEBALL (ripescaggi e semifinali)
  • 5:30 – SKATEBOARD park femminile (FINALE ORO)
  • 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (gruppo B)
  • (7:00-7:15) – BOXE femminile 48-51kg (semifinali e BRONZO)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (quarti)
  • (7:30-7:48) – BOXE femminile 64-69kg (semifinali e BRONZO)
  • (7:30-12:30) – TENNISTAVOLO a squadre maschile (semifinali)
  • 7:33 – VELA maschile 470 (FINALE ORO)
  • 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma (preliminari)
  • (8:03-8:18) – BOXE maschile +91kg (semifinali e BRONZO)
  • (8:30-11:56) – CICLISMO SU PISTA velocità singolo maschile (qualificazioni, batterie, ottavi e ripescaggi)
  • 8:33 – VELA femminile 470 (FINALE ORO)
  • 8:35 – BOXE maschile 75-81kg (FINALE ORO)
  • (9:10-10:26) – CICLISMO SU PISTA keirin femminile (batterie e ripescaggi)
  • (10:00-14:10) – ARRAMPICATA SPORTIVA combinata femminile (qualificazioni Speed, Bouldering e Lead)
  • (10:45-10:52) – CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre maschile (piazzamenti 5-8° posto)
  • 10:59 – CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 11:06 – CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre maschile (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA greco-romana 67kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA greco-romana 87kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera femminile 62kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 11:30 – ATLETICA maschile decathlon salto in alto (qualificazioni)
  • 12:00 – EQUITAZIONE salto a ostacoli singolo (FINALE ORO)
  • (12:00-12:12) – ATLETICA femminile 1500m (semifinali)
  • 12:05 – ATLETICA femminile eptathlon lancio del peso (qualificazioni)
  • (12:30-12:46) – ATLETICA femminile 4000m (semifinali)
  • 12:30 – NUOTO ARTISTICO duo (FINALE ORO)
  • 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:00 – ATLETICA femminile 3000m siepi (FINALE ORO)
  • 13:15– ATLETICA maschile lancio del martello (FINALE ORO)
  • (13:30-13:46) – ATLETICA femminile eptathlon 200m (batterie)
  • 14:05 – ATLETICA maschile 800m (FINALE ORO)
  • (14:30-14:46) – ATLETICA maschile decathlon 400m (batterie)
  • 14:55 – ATLETICA maschile 200m (FINALE ORO)

Giovedì 5 agosto

  • 00:30 – NUOTO maschile maratona 10km (FINALE ORO)
  • 0:30 – GOLF singolo femminile (secondo turno)
  • (2:00-14:00) – BEACH VOLLEY femminile (semifinali)
  • (2:00-2:16) – ATLETICA maschile decathlon 110 m a ostacoli (batterie)
  • (2:00-4:03) – SKATEBOARD park maschile (batterie)
  • 2:10 – ATLETICA femminile salto in alto (qualificazioni)
  • (2:30-2:47) – KAYAK singolo maschile 200m (semifinali e finale B)
  • 2:40 – ATLETICA femminile eptathlon salto in lungo (qualificazioni)
  • (2:44-4:36) – CANOA singolo femminile 200m (semifinali e finale B)
  • (2:50-3:55) – ATLETICA maschile decathlon lancio del disco (qualificazioni)
  • (2:58-5:01) – KAYAK singolo femminile 500m (semifinali e finale B)
  • 3:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma (semifinali)
  • (3:00-15:00) – BEACH VOLLEY maschile (semifinali)
  • (3:00-3:09) – ATLETICA femminile staffetta 4X100m (batterie)
  • (3:00-4:37) – KARATE femminile Kata (eliminatorie)
  • (3:12-5:26) – KAYAK doppio maschile 1000m (semifinali e finale B)
  • 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE BRONZO)
  • 4:00 – TENNISTAVOLO a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 4:00 – ATLETICA maschile salto triplo (FINALE ORO)
  • 4:00 – LOTTA libera maschile 57kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA libera maschile 86kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA libera femminile 57kg (ripescaggi)
  • 4:05 – ATLETICA maschile lancio del peso (FINALE ORO)
  • 4:27 – KAYAK singolo maschile 200m (FINALE ORO)
  • (4:30-4:39) – ATLETICA maschile staffetta 4X100m (batterie)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera maschile 74kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera maschile 125kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera femminile 53kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • 4:43 – CANOA singolo femminile 200m (FINALE ORO)
  • 4:55 – ATLETICA maschile 110 m a ostacoli (FINALE ORO)
  • dalle 5:05 – KARATE maschile Kumite -67kg (eliminatorie)
  • 5:08 – KAYAK singolo femminile 500m (FINALE ORO)
  • 5:30 – SKATEBOARD park maschile (FINALE ORO)
  • (5:30-6:40) – ATLETICA femminile eptathlon lancio del giavellotto (qualificazioni)
  • 5:34 – KAYAK doppio maschile 1000m (FINALE ORO)
  • 5:45 – ATLETICA maschile decathlon salto con l’asta (qualificazioni)
  • (6:00-14:00) – VOLLEY maschile (semifinali)
  • 6:00 – PENTATHLON MODERNO femminile scherma (primo turno)
  • (6:15-13:00) – BASKET maschile (semifinali)
  • (7:00-7:15) – BOXE femminile 57-60kg (semifinali e BRONZO)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO femminile (semifinali e piazzamenti 5-8° posto)
  • (7:30-7:48) – BOXE maschile 48-52kg (semifinali e BRONZO)
  • 8:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma (FINALE ORO)
  • (8:03-8:18) – BOXE maschile 69-75kg (semifinali e BRONZO)
  • (8:30-10:07) – CICLISMO SU PISTA omnium maschile (scratch, tempo e elimination)
  • 8:35 – BOXE maschile 52-57kg (FINALE ORO)
  • (8:48-11:27) – CICLISMO SU PISTA velocità singolo maschile (ottavi, ripescaggi, quarti e piazzamenti 5-8° posto)
  • (9:06-10:02) – CICLISMO SU PISTA keirin femminile (quarti e semifinali)
  • 9:30 – ATLETICA maschile 20km (FINALE ORO)
  • 9:30 – PENTATHLON MODERNO maschile scherma (primo turno)
  • 10:00 – CALCIO femminile (FINALE BRONZO)
  • dalle 10:00 – KARATE femminile Kumite -55kg (eliminatorie)
  • (10:00-14:00) – PALLAMANO maschile (semifinali)
  • (10:30-11:30) – ARRAMPICATA SPORTIVA combinata maschile (finale Speed e Bouldering)
  • 10:45 – CICLISMO SU PISTA keirin femminile (FINALE ORO)
  • 10:55 – CICLISMO SU PISTA omnium maschile (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera maschile 57kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera maschile 86kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera femminile 57kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE ORO)
  • 12:00 – BASEBALL (semifinale)
  • (12:15-13:20) – ATLETICA maschile decathlon lancio del giavellotto (qualificazioni)
  • 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (FINALE ORO)
  • 12:25 – ATLETICA femminile staffetta 4X400m (batterie)
  • 12:30 – TENNISTAVOLO a squadre femminile (FINALE ORO)
  • (12:30-12:40) – KARATE femminile Kata (FINALE BRONZO)
  • 12:50 – KARATE femminile Kata (FINALE ORO)
  • (13:00-13:10) – ATLETICA maschile 1500m (semifinali)
  • dalle 13:05 – KARATE maschile Kumite -67kg (semifinali e FINALE BRONZO)
  • dalle 13:22 – KARATE femminile Kumite -55kg (semifinali e FINALE BRONZO)
  • 13:40 – KARATE maschile Kumite -67kg (FINALE ORO)
  • 13:50 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE ORO)
  • 14:00 – ATLETICA maschile 400m (FINALE ORO)
  • 14:10) – ARRAMPICATA SPORTIVA combinata maschile (FINALE ORO)
  • 14:20 – ATLETICA femminile eptathlon 800m (batterie)
  • 14:30 – ATLETICA femminile eptathlon 800m (FINALE ORO)
  • 14:40) – ATLETICA maschile decathlon 1500m (FINALE ORO)

Venerdì 6 agosto

  • 22:30 – ATLETICA maschile 50km (FINALE ORO)
  • 0:30 – GOLF singolo femminile (terzo turno)
  • (2:30-4:14) – CANOA doppio femminile 500m (batterie e quarti di finale)
  • (2:44-4:29) – CANOA singolo maschile 1000m (batterie e quarti)
  • 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
  • (3:00-4:45) – KARATE maschile Kata (eliminatorie)
  • (3:15-3:22) – KAYAK quattro femminile 500m (batterie)
  • (3:20-7:50) – GINNASTICA RITMICA singolo (qualificazioni)
  • 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE BRONZO)
  • (3:30-3:37) – KAYAK quattro maschile 500m (batterie)
  • 4:00 – CALCIO femminile (FINALE ORO)
  • 4:00 – TENNISTAVOLO a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 4:00 – LOTTA libera maschile 74kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA libera maschile 125kg (ripescaggi)
  • 4:00 – LOTTA libera femminile 53kg (ripescaggi)
  • 4:30 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE ORO)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera maschile 65kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera maschile 97kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • (4:30-11:15) – LOTTA libera femminile 50kg (ottavi, quarti e semifinali)
  • dalle 5:28 – KARATE femminile Kumite -61kg (eliminatorie)
  • (6:00-14:00) – VOLLEY femminile (semifinali)
  • (6:40-13:00) – BASKET femminile (semifinali)
  • (7:00-7:15) – BOXE femminile 69-75kg (semifinali e BRONZO)
  • (7:00-12:50) – PALLANUOTO maschile (semifinali e piazzamenti 5-8° posto)
  • (7:30-8:00) – PENTATHLON MODERNO femminile nuoto 200m stile libero (batterie)
  • (7:32-7:47) – BOXE maschile 57-63kg (semifinali e BRONZO)
  • 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma (turni preliminari)
  • 8:05 – BOXE maschile 81-91kg (FINALE ORO)
  • (8:30-12:02) – CICLISMO SU PISTA velocità singolo femminile (sedicesimi, ottavi e ripescaggi)
  • 8:45 – PENTATHLON MODERNO femminile scherma (bonus round)
  • (9:10-10:10) – CICLISMO SU PISTA velocità singolo maschile (semifinali)
  • 9:30 – ATLETICA femminile 20km (FINALE ORO)
  • (10:00-14:00) – PALLAMANO femminile (semifinali)
  • dalle 10:00 – KARATE maschile Kumite -75kg (eliminatorie)
  • 10:15 – CICLISMO SU PISTA madison femminile (FINALE ORO)
  • 10:15 – PENTATHLON MODERNO femminile equitazione salto a ostacoli (primo turno)
  • (10:30-11:30) – ARRAMPICATA SPORTIVA combinata femminile (finale Speed e Bouldering)
  • (11:00-11:50) – CICLISMO SU PISTA velocità singolo maschile (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera maschile 74kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera maschile 125kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 – LOTTA libera femminile 53kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE ORO)
  • 12:00 – EQUITAZIONE a squadre salto a ostacoli (qualificazioni)
  • 12:30 – TENNISTAVOLO a squadre maschile (FINALE ORO)
  • 12:30 – PENTATHLON MODERNO femminile laser run (FINALE ORO)
  • (12:30-12:40) – KARATE maschile Kata (FINALE BRONZO)
  • 12:30 – NUOTO ARTISTICO a squadre (percorso tecnico)
  • 12:50 – KARATE maschile Kata (FINALE ORO)
  • 13:00 – CALCIO maschile (FINALE BRONZO)
  • dalle 13:05 – KARATE femminile Kumite -61kg (semifinali e FINALE BRONZO)
  • dalle 13:22 – KARATE maschile Kumite -75kg (semifinali e FINALE BRONZO)
  • (13:25-13:37) – ATLETICA maschile staffetta 4X400m (batterie)
  • 13:40 – KARATE femminile Kumite -61kg (FINALE ORO)
  • 13:50 – KARATE femminile Kumite -75kg (FINALE ORO)
  • 13:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (FINALE ORO)
  • 14:00 – ATLETICA maschile 5000m (FINALE ORO)
  • 14:10) – ARRAMPICATA SPORTIVA combinata femminile (FINALE ORO)
  • 14:35 – ATLETICA femminile 400m (FINALE ORO)
  • 14:50 – ATLETICA femminile 1500m (FINALE ORO)
  • 15:30 – ATLETICA femminile staffetta 4X100m (FINALE ORO)
  • 15:50 – ATLETICA maschile staffetta 4X100m (FINALE ORO)

Sabato 7 agosto

  • 00:00 – ATLETICA femminile maratona (FINALE ORO)
  • 0:30 – GOLF singolo femminile (FINALE ORO)
  • (2:30-4:00) – PALLANUOTO femminile (piazzamenti 5-8° posto)
  • (2:30-4:15) – CANOA doppio femminile 500m (semifinali e finale B)
  • (2:44-4:31) – CANOA singolo maschile 1000m (semifinali e finale B)
  • 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
  • 3:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma (semifinale)
  • (3:00-4:30) – GINNASTICA RITMICA a squadre (qualificazioni)
  • 3:07 – KAYAK quattro femminile 500m (semifinale)
  • 3:14 – KAYAK quattro maschile 500m (semifinale)
  • 4:22 – CANOA doppio femminile 500m (FINALE ORO)
  • 4:30 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE ORO)
  • 4:30 – BASKET maschile (FINALE ORO)
  • 4:39) – CANOA singolo maschile 1000m (FINALE ORO)
  • 5:00 – BASEBALL (FINALE BRONZO)
  • 5:00 – KAYAK quattro femminile 500m (FINALE ORO)
  • 5:19 – KAYAK quattro maschile 500m (FINALE ORO)
  • 6:30 – VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
  • 6:40 – PALLANUOTO femminile (FINALE BRONZO)
  • 7:00 – BOXE maschile 48-52kg (FINALE ORO)
  • dalle 7:00 – KARATE femminile Kumite +61kg (eliminatorie)
  • 7:15 – BOXE femminile 48-51kg (FINALE ORO)
  • (7:30-8:00) – PENTATHLON MODERNO femminile nuoto 200m stile libero (batterie)
  • 7:45 – BOXE maschile 69-75kg (FINALE ORO)
  • 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma (FINALE ORO)
  • 8:15 – BOXE femminile 64-69kg (FINALE ORO)
  • dalle 8:20 – GINNASTICA RITMICA singolo (qualificazioni e FINALE ORO)
  • (8:30-11:15) – CICLISMO SU PISTA velocità singolo femminile (ottavi, ripescaggi e quarti)
  • 8:45 – PENTATHLON MODERNO maschile scherma (bonus round)
  • (8:48-9:34) – CICLISMO SU PISTA keirin femminile (quarti e semifinali)
  • 9:00 – BASKET femminile (FINALE BRONZO)
  • 9:30 – PALLANUOTO femminile (FINALE ORO)
  • dalle 9:50 – KARATE maschile Kumite +75kg (eliminatorie)
  • 9:55 – CICLISMO SU PISTA madison maschile (FINALE ORO)
  • 10:00 – PALLAMANO maschile (FINALE BRONZO)
  • 10:15 – PENTATHLON MODERNO maschile equitazione salto a ostacoli (primo turno)
  • dalle 11:45 – LOTTA libera maschile 65kg (ripescaggi, FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:45 – LOTTA libera maschile 97kg (ripescaggi, FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:45 – LOTTA libera femminile 50kg (ripescaggi, FINALE BRONZO E ORO)
  • 12:00 – EQUITAZIONE a squadre salto a ostacoli (FINALE ORO)
  • dalle 12:20 – KARATE femminile Kumite +61kg (semifinali e BRONZO)
  • 12:30 – NUOTO ARTISTICO a squadre (FINALE ORO)
  • 12:30 – PENTATHLON MODERNO maschile laser run (FINALE ORO)
  • 12:35 – ATLETICA femminile salto in alto (FINALE ORO)
  • dalle 12:37 – KARATE maschile Kumite +75kg (semifinali e BRONZO)
  • 12:45 – ATLETICA femminile 10000m (FINALE ORO)
  • 12:55 – KARATE femminile Kumite +61kg (FINALE ORO)
  • 13:00 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (FINALE ORO)
  • 13:00 – BASKET maschile (FINALE BRONZO)
  • 13:05 – KARATE maschile Kumite +75kg (FINALE ORO)
  • 13:30 – CALCIO maschile (FINALE ORO)
  • 13:40 – ATLETICA maschile 1500m (FINALE ORO)
  • 14:00 – PALLAMANO maschile (FINALE ORO)
  • 14:15 – VOLLEY maschile (FINALE ORO)
  • 14:30 – ATLETICA femminile staffetta 4X400m (FINALE ORO)
  • 14:50 – ATLETICA maschile staffetta 4X400m (FINALE ORO)
  • 12:00 – BASEBALL (FINALE ORO)

Domenica 8 agosto

  • 00:00 – ATLETICA maschile maratona (FINALE ORO)
  • 2:30 – VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
  • (2:30-4:00) – PALLANUOTO maschile (piazzamenti 5-8° posto)
  • (3:00-4:26) – CICLISMO SU PISTA omnium femminile (scratch, tempo e elimination)
  • (3:18-4:06) – CICLISMO SU PISTA velocità singolo femminile (semifinali e piazzamenti 5-8° posto)
  • (3:24-4:51) – CICLISMO SU PISTA keirin maschile (quarti e semifinali e piazzamenti 7-12° posto)
  • 4:00 – PALLAMANO femminile (FINALE BRONZO)
  • dalle 4:00 – GINNASTICA RITMICA a squadre (qualificazioni e FINALE ORO)
  • (4:20-5:05) – CICLISMO SU PISTA velocità singolo femminile (FINALE ORO)
  • 4:30 – BASKET femminile (FINALE ORO)
  • 5:00 – CICLISMO SU PISTA keirin maschile (FINALE ORO)
  • 5:25 – CICLISMO SU PISTA omnium femminile (FINALE ORO)
  • 6:30 – VOLLEY femminile (FINALE ORO)
  • 6:40 – PALLANUOTO maschile (FINALE BRONZO)
  • 7:00 – BOXE femminile 57-60kg (FINALE ORO)
  • 7:15 – BOXE maschile 57-63kg (FINALE ORO)
  • 7:45 – BOXE femminile 69-75kg (FINALE ORO)
  • 8:00 – PALLAMANO femminile (FINALE ORO)
  • 8:15 – BOXE maschile +91kg (FINALE ORO)
  • 9:30 – PALLANUOTO maschile (FINALE ORO)
  • 13 – CERIMONIA DI CHIUSURA
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Attilio Caja ha stregato Justin Johnson

Dagnoni non vuole alimentare false illusioni

Leggi anche
Contents.media