Serie A, 36esima giornata: partite, orari e dove vederla in tv

Dove vedere la 36esima giornata di Serie A: tutte le partite in programma, gli orari e le probabili formazioni

Dopo la settimana ricca di impegni europei tra Champions, Europa e Conference League, purtroppo senza italiane, torna protagonista il campionato nostrano con la Serie A che è arrivata alla 36esima giornata. Lotta scudetto apertissima tra Milan e Inter, ma anche nelle zone di bassa classifica è grande battaglia in chiave salvezza.

Andiamo a scoprire adesso quando si svolgeranno le partite di questo turno e come poterle vedere in tv. Per questo weekend ci saranno sfide dal venerdì al lunedì per la gioia degli appassionati del pallone.

Serie A, 36esima giornata: gli anticipi

La 36esima giornata di Serie A vedrà subito due anticipi al venerdì. Saranno Inter e Juventus le big impegnate a causa della sfida finale di Coppa Italia prevista per la prossima settimana. I nerazzurri ospiteranno l’Empoli, i bianconeri se la vedranno a Marassi contro il Genoa.

Di seguito orari e dove vedere le partite del venerdì:

  • Inter-Empoli, venerdì 6 maggio ore 18:45 (DAZN)
  • Genoa-Juventus, venerdì 6 maggio ore 21 (DAZN, Sky)

Le altre partite del turno di Serie A

Di seguito orari e dove vedere le partite di sabato, domenica e lunedì:

  • Torino-Napoli, sabato 7 maggiore ore 15 (DAZN)
  • Sassuolo-Udinese, sabato 7 maggio ore 18 (DAZN)
  • Lazio-Sampdoria, sabato 7 maggio ore 20:45 (DAZN, Sky)
  • Spezia-Atalanta, domenica 8 maggio ore 12:30 (DAZN, Sky)
  • Venezia-Bologna, domenica 8 maggio ore 15 (DAZN)
  • Salernitana-Cagliari, domenica 8 maggio ore 18 (DAZN)
  • Verona-Milan, domenica 8 maggio ore 20:45 (DAZN)
  • Fiorentina-Roma, lunedì 9 maggio ore 20:45 (DAZN)

Le probabili formazioni

Una volta visto il programma di tutte le partite di Serie A, scopriamo quelle che potrebbero essere le probabili formazioni della 36esima giornata.

Inter-Empoli:

INTER (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, de Vrij, Skriniar; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro Martinez, Dzeko.

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Fiamozzi, Viti, Luperto, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Henderson, Di Francesco; Pinamonti.

Genoa-Juventus:

GENOA (4-3-1-2): Sirigu; Frendrup, Bani, Østigard, Vasquez; Galdames, Badelj, Portanova; Amiri; Ekuban, Yeboah.

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Rugani, De Sciglio; Arthur, Miretti, Rabiot; Dybala, Vlahovic, Kean.

Torino-Napoli:

TORINO (3-4-2-1): Berisha; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Ricci, Pobega, Ansaldi; Praet, Brekalo; Belotti.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian Ruiz; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen.

Sassuolo-Udinese:

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Müldür, Ayhan, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez, Matheus Henrique; Berardi, Scamacca, Raspadori.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Marì, Perez; Molina, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Success, Deulofeu.

Lazio-Sampdoria:

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Patric, Acerbi, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

SAMPDORIA (4-5-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Candreva, Rincon, Ekdal, Thorsby, Sabiri; Caputo.

Spezia-Atalanta:

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, Bastoni; Agudelo, Manaj, Gyasi.

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Scalvini, Demiral, Palomino; Maehle, de Roon, Freuler, Zappacosta; Pasalic; Zapata, Muriel.

Venezia-Bologna:

VENEZIA (3-5-2): Maenpaa; Ebuehi, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Vacca, Cuisance, Haps; Aramu, Henry.

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Soriano, Schouten, Dominguez, Hickey; Barrow, Arnautovic.

Salernitana-Cagliari:

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, L. Coulibaly, Bohinen, Ederson, Zortea; Verdi, Djuric.

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Altare, Lovato, Carboni; Bellanova, Nandez, Marin, Rog, Dalbert; Pavoletti, Joao Pedro.

Verona-Milan:

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Günter, Casale; Faraoni, Ilic, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Kessié, Leao; Giroud.

Fiorentina-Roma:

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Cabral, Saponara.

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Sergio Oliveira, Zalewski; Pellegrini, Zaniolo; Abraham.

Scritto da Andrea Medda
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Il Milan vince lo scudetto se: le combinazioni

2WATCH speciale classifiche: ecco gli streamer italiani più visti ad aprile

Leggi anche
Contents.media