Calendario Mondiale del Qatar: gironi, date e partite

Tutto sul torneo invernale: il calendario del Mondiale in Qatar. Gironi, le date e le partite in programma.

L’appuntamento dell’anno si avvicina. La stagione 2022-23 sarà caratterizzata dal Mondiale in Qatar in inverno. Appuntamento dal 21 novembre al 18 dicembre per un torneo iridato dalle mille emozioni.

Calendario Mondiale Qatar: le date e le squadre

Nelle scorse ore si è completato il quadro con tutte le Nazionali che saranno impegnate al Mondiale in Qatar 2022. Saranno 32 i Paesi che si affronteranno nel torneo iridato e come sappiamo non ci sarà l’Italia.

Si parte, come anticipato, il 21 novembre con la gara inaugurale sulla quale ci sono già dei dubbi.

Infatti, toccherebbe alla Nazionale ospitante aprire le danze, ma a quanto pare sarà invece Senegal-Olanda a farlo e non i qatarioti contro l’Ecuador. In tal senso, si attendo ulteriori notizie ufficiali.

Calendario Mondiale Qatar: i gironi

Di seguito il programma con tutte le partite dei vari Gironi.

21 novembre:

Qatar-Ecuador (girone A, ore 11 italiane)

Inghilterra-Iran (girone B, ore 14)

Senegal-Olanda (girone A, ore 17)

Stati Uniti-Galles (girone B, ore 20)

22 novembre:

Danimarca-Tunisia (girone D, ore 11)

Francia-Australia (girone D, ore 14)

Messico-Polonia (girone C, ore 17)

Argentina-Arabia Saudita (girone C, ore 20)

23 novembre:

Marocco-Croazia (girone F, ore 11)

Belgio-Canada (girone F, ore 14)

Germania-Giappone (girone E, ore 17)

Spagna-Costa Rica (girone E, ore 20)

24 novembre:

Uruguay-Corea del Sud (girone H, ore 11)

Portogallo-Ghana (girone H, ore 14)

Svizzera-Camerun (girone G, ore 17)

Brasile-Serbia (girone G, ore 20)

25 novembre:

Olanda-Ecuador (girone A, ore 11)

Qatar-Senegal (girone A, ore 14)

Galles-Iran (girone B, ore 17)

Inghilterra-Stati Uniti (girone B, ore 20)

26 novembre:

Polonia-Arabia Saudita (girone C, ore 11)

Argentina-Messico (girone C, ore 14)

Tunisia-Australia (girone D, ore 17)

Francia-Danimarca (girone D, ore 20)

27 novembre:

Giappone-Costa Rica (girone E, ore 11)

Spagna-Germania (girone E, ore 14)

Croazia-Canada (girone F, ore 17)

Belgio-Marocco (girone F, ore 20)

28 novembre:

Camerun-Serbia (girone G, ore 11)

Brasile-Svizzera (girone G, ore 14)

Corea del Sud-Ghana (girone H, ore 17)

Portogallo-Uruguay (girone H, ore 20)

29 novembre:

Galles-Inghilterra (girone B, ore 16)

Iran-Stati Uniti (girone B, ore 16)

Olanda-Qatar (girone A, ore 20)

Ecuador-Senegal (girone A, ore 20)

30 novembre:

Tunisia-Francia (girone D, ore 16)

Australia-Danimarca (girone D, ore 16)

Polonia-Argentina (girone C, ore 20)

Arabia Saudita-Messico (girone C, ore 20)

1 dicembre:

Croazia-Belgio (girone F, ore 16)

Canada-Marocco (girone F, ore 16)

Giappone-Spagna (girone E, ore 20)

Costa Rica-Germania (girone E, ore 20)

2 dicembre:

Corea del Sud-Portogallo (girone H, ore 16)

Ghana-Uruguay (girone H, ore 16)

Camerun-Brasile (girone G, ore 20)

Serbia-Svizzera (girone G, ore 20)

Dagli ottavi alla finale

Successivamente ai gironi, inizieranno le fasi ad eliminazione diretta.

Gli ottavi:

3 dicembre

  • Primo ottavo – Prima girone A-Seconda girone B (ore 16)
  • Secondo ottavo – Prima girone C-Seconda girone D (ore 20)

4 dicembre:

  • Terzo ottavo – Prima girone D-Seconda girone C (ore 16)
  • Quarto ottavo – Prima girone B-Seconda girone A (ore 20)

5 dicembre:

  • Quinto ottavo – Prima girone E-Seconda girone F (ore 16)
  • Sesto ottavo – Prima girone G-Seconda girone H (ore 20)

6 dicembre:

  • Settimo ottavo – Prima girone F-Seconda girone E (ore 16)
  • Ottavo ottavo – Prima girone H-Seconda girone G (ore 20)

I quarti:

9 dicembre:

  • Primo quarto – Vincente partita 5-Vincente partita 6 (ore 16)
  • Secondo quarto – Vincente partita 1-Vincente partita 2 (ore 20)

10 dicembre:

  • Terzo quarto – Vincente partita 7-Vincente partita 8 (ore 16)
  • Quarto quarto – Vincente partita 3-Vincente partita 4 (ore 20)

Le semifinali:

  • 13 dicembre: Vincente secondo quarto-Vincente primo quarto (ore 20)
  • 14 dicembre: Vincente quarto quarto-Vincente terzo quarto (ore 20)

Le finali:

  • 17 dicembre: 3°-4° posto (ore 16)
  • 18 dicembre: 1°-2° posto (ore 16)
Scritto da Andrea Medda
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Chi è Federico Gatti: vita e carriera del difensore 23enne acquistato dalla Juventus

Serie A, calendario stagione 2022-23: quando esce e cosa sappiamo

Leggi anche
Contents.media