Olimpiadi Tokyo 2021: chi sono gli italiani qualificati

Grande attesa per le Olimpiadi di Tokyo 2021: tutti gli atleti italiani qualificati ai Giochi

Manca ormai davvero poco alle Olimpiadi Tokyo 2021 dove gli appassionati potranno assistere alle performance degli atleti qualificati. L’Italia fa il tifo per i suoi rappresentanti che per l’occasione saranno 383, 197 uomini e 186 donne.

Olimpiadi Tokyo 2021 italiani qualificati: ambizione

I Giochi che si terranno in Giappone da venerdì 23 luglio a domenica 8 agosto, cinque anni dopo Rio 2016 sono pronti a partire.

Grandi le ambizioni da parte anche dell’Italia che punta a fare un buon bottino di medaglie nelle oltre 30 discipline che saranno presenti. Alle Olimpiadi di Tokyo 2021 saranno tanti gli atleti italiani qualificati che avranno come obiettivo quello di battere il precedente risultato di Rio 2016 con 28 medaglie e puntare al record di 36 assolute, conquistate durante i Giochi a Roma, nel 1960.

Olimpiadi Tokyo 2021 italiani qualificati: i nomi

Vediamo ora tutti gli italiani qualificati alle Olimpiadi di Tokyo 2021 e le rispettive discipline.

Arrampicata sportiva

Ludovico Fossali, Laura Rogora e Michael Piccolruaz.

Atletica

Saranno invece ben 76 gli Azzurri

  • Marcell Jacobs e Filippo Tortu (100 metri, 4×100),
  • Davide Manenti (4×100),
  • Lorenzo Patta (4×100),
  • Hillary Wanderson Polanco Rijo (4×100),
  • Eseosa Desalu, Antonio Baldassare Infantino (200 metri, 4×100),
  • Davide Re, Edoardo Scotti (400 metri, 4×400, 4×400 mista),
  • Vladimir Aceti, Lorenzo Benati, Matteo Galvan, Giuseppe Leonardi, Brayan Lopez (4×400, 4×400 mista),
  • Yeman Crippa (5000, 10000 metri),
  • Paolo Dal Molin, Hassane Fofana (110 ostacoli),
  • Alessandro Sibilio (400 ostacoli, 4×400, 4×400 mista),
  • Ahmed Abdelwahed, Ala Zoghlami, Osama Zoghlami (3000 siepi),
  • Stefano Sottile, Gianmarco Tamberi (salto in alto),
  • Claudio Michel Stecchi (salto con l’asta),
  • Filippo Randazzo (salto in lungo),
  • Tobia Bocchi, Emmanuel Ihemeje, Andrea Dallavalle (salto triplo),
  • Leonardo Fabbri, Nicholas Ponzio, Zane Weir (getto del peso),
  • Giovanni Faloci (lancio del disco),
  • Francesco Fortunato, Massimo Stano, Federico Tontodonati (20 km di marcia),
  • Andrea Agrusti, Teodorico Caporaso, Marco De Luca (50 km di marcia),
  • Yassine El Fathaoui, Eyob Faniel, Yassine Rachik (maratona),
  • Anna Bongiorni (100 metri, 4×100),
  • Vittoria Fontana (100 metri, 4×100),
  • Zaynab Dosso (4×100),
  • Johanelis Herrera (4×100),
  • Irene Siragusa (4×100),
  • Gloria Hooper (200 metri, 4×100),
  • Dalia Kaddari (200 metri, 4×100),
  • Rebecca Borga, Benedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Raphaela Lukudo, Alice Mangione, Petra Nardelli, Anna Polinari, Giancarla Trevisan (4×400, 4×400 mista),
  • Elena Bellò (800 metri),
  • Federica Del Buono, Gaia Sabbatini (1500 metri),
  • Nadia Battocletti (5000 metri),
  • Luminosa Bogliolo, Elisa Maria Di Lazzaro (100 ostacoli),
  • Eleonora Marchiando (400 ostacoli, 4×400, 4×400 mista),
  • Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso (400 ostacoli),
  • Alessia Trost, Elena Vallortigara (salto in alto),
  • Roberta Bruni (salto con l’asta),
  • Elisa Molinarolo, Dariya Derkach (salto triplo),
  • Daisy Osakue (lancio del disco),
  • Sara Fantini (lancio del martello),
  • Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti (20 km di marcia),
  • Giovanna Epis (maratona).

Basket

Nel Basket 3×3:

  • Rae D’Alie,
  • Chiara Consolini,
  • Giulia Rulli,
  • Sara Madera;

Basket uomini

Ci sarà la formazione di coach Sacchetti composta da

  • Simone Fontecchio,
  • Danilo Gallinari,
  • Niccolò Mannion,
  • Nicolò Melli,
  • Riccardo Moraschini,
  • Alessandro Pajola,
  • Achille Polonara,
  • Giampaolo Ricci,
  • Marco Spissu,
  • Amedeo Tessitori,
  • Stefano Tonut,
  • Michele Vitali.

Beach Volley

  • Lupo-Nicolai,
  • Rossi-Carambula,
  • Menegatti-Orsi Toti

Canoa

  • Francesca Genzo (K1 200),
  • Manfredi Rizza (K1 200),
  • Samuele Burgo e Luca Beccaro (K2 1000).

Slalom

  • Marta Bertoncelli (C1),
  • Giovanni De Gennaro (K1),
  • Stefanie Horn (K1)

Canottaggio

Saranno in tutto 26 atleti:

  • Kiri Tontodonati,
  • Aisha Rocek,
  • Stefano Oppo,
  • Pietro Willy Ruta,
  • Giovanni Abagnale,
  • Marco Di Costanzo,
  • Matteo Castaldo,
  • Bruno Rosetti,
  • Matteo Lodo,
  • Giuseppe Vicino,
  • Simone Venier,
  • Andrea Panizza,
  • Luca Rambaldi,
  • Giacomo Gentili,
  • Valentina Rodini,
  • Federica Cesarini,
  • Valentina Iseppi,
  • Alessandra Montesano,
  • Veronica Lisi,
  • Stefania Gobbi,
  • Alessandra Patelli,
  • Chiara Ondoli,
  • Gennaro Di Mauro.
  • Riserve: Vincenzo Abbagnale, Luca Chiumento, Clara Guerra.

Ciclismo

5 uomini e 4 donne su strada

  • Alberto Bettiol,
  • Damiano Caruso,
  • Giulio Ciccone,
  • Gianni Moscon,
  • Vincenzo Nibali,
  • Marta Bastianelli,
  • Elisa Longo Borghini,
  • Soraya Paladin,
  • Marta Cavalli,
  • Tatiana Guderzo

12 totali su pista

  • Simone Consonni,
  • Filippo Ganna,
  • Francesco Lamon,
  • Jonathan Milan,
  • Elia Viviani,
  • Liam Bertazzo
  • Michele Scartezzini,
  • Martina Alzini,
  • Elisa Balsamo,
  • Rachele Barbieri,
  • Martina Fidanza,
  • Vittoria Guazzini,
  • Letizia Paternoster

Mountain bike e BMX Racing

  • Eva Lechner,
  • Luca Braidot,
  • Nadir Colledani,
  • Gerhard Kerschbaumere,
  • Giacomo Fantoni.

Ginnastica

  • Ludovico Edalli,
  • Marco Lodadio,
  • Vanessa Ferrari,
  • Lara Mori,
  • Alice D’Amato,
  • Asia D’Amato,
  • Martina Maggio.

Le azzurre per la ginnastica ritmica:

  • Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri,
  • Martina Centofanti,
  • Agnese Duranti,
  • Alessia Maurelli,
  • Daniela Mogurean,
  • Martina Santandrea

Golf

  • Guido Migliozzi,
  • Giulia Molinaro,
  • Lucrezia Colombotto Rosso.

Judo

  • Francesca Milani,
  • Odette Giuffrida,
  • Manuel Lombardo,
  • Fabio Basile,
  • Christian Parlati,
  • Maria Centracchio,
  • Alice Bellandi,
  • Nicholas Mungai

Karate

  • Viviana Bottaro,
  • Mattia Busato

Kumite

  • Luigi Busà,
  • Angelo Crescenzo,
  • Silvia Semeraro

Nella Lotta:

  • Frank Chamizo e Abraham de Jesus Conyedo Ruano.

Nuoto

Saranno 36 gli atleti in gara, 15 donne e 25 uomini:

  • Ilaria Bianchi,
  • Martina Rita Caramignoli,
  • Martina Carraro,
  • Arianna Castiglioni,
  • Ilaria Cusinato,
  • Elena Di Liddo,
  • Francesca Fangio,
  • Sara Franceschi,
  • Anna Chiara Mascolo,
  • Margherita Panziera,
  • Federica Pellegrini,
  • Benedetta Pilato,
  • Stefania Pirozzi,
  • Simona Quadarella,
  • Giulia Vetrano,
  • Domenico Acerenza,
  • Stefano Ballo,
  • Federico Burdisso,
  • Giacomo Carini,
  • Thomas Ceccon,
  • Matteo Ciampi,
  • Santo Yukio Condorelli,
  • Gabriele Detti,
  • Marco De Tullio,
  • Stefano Di Cola,
  • Manuel Frigo,
  • Nicolò Martinenghi,
  • Pier Andrea Matteazzi,
  • Filippo Megli,
  • Alessandro Miressi,
  • Gregorio Paltrinieri (in gara anche nel fondo),
  • Alberto Razzetti,
  • Matteo Restivo,
  • Simone Sabbioni,
  • Federico Poggio,
  • Lorenzo Zazzeri,
  • Mario Sanzullo,
  • Rachele Bruni.

Nuoto sincronizzato

  • Beatrice Callegari,
  • Domiziana Cavanna,
  • Linda Cerruti,
  • Francesca Deidda,
  • Costanza Di Camillo,
  • Costanza Ferro,
  • Gemma Galli,
  • Enrica Piccoli, Federica Sala

Pallanuoto

  • Matteo Aicardi,
  • Michael Bodegas,
  • Marco Del Lungo,
  • Francesco Di Fulvio,
  • Vincenzo Dolce,
  • Gonzalo Oscar Echenique,
  • Niccolò Figari,
  • Pietro Figlioli,
  • Stefano Luongo,
  • Gianmarco Nicosia,
  • Nicholas Presciutti,
  • Vincenzo Renzuto Iodice,
  • Alessandro Velotto

Pallavolo

Squadra maschile

  • Simone Anzani,
  • Massimo Colaci,
  • Gianluca Galassi,
  • Simone Giannelli,
  • Osmany Juantorena,
  • Jiri Kovar,
  • Daniele Lavia,
  • Alessandro Michieletto,
  • Matteo Piano,
  • Riccardo Sbertoli,
  • Luca Vettori,
  • Ivan Zaytsev

Squadra femminile

  • Caterina Bosetti,
  • Cristina Chirichella,
  • Anna Danesi,
  • Monica De Gennaro,
  • Paola Ogechi Egonu,
  • Sarah Luisa Fahr,
  • Raphaela Folie,
  • Ofelia Malinov,
  • Alessia Orro,
  • Elena Pietrini,
  • Indre Sorokaite,
  • Miriam Fatime Sylla

Pentathlon moderno

  • Elena Micheli
  • Alice Sotero

Pugilato

  • Giordana Sorrentino,
  • Angela Carini,
  • Irma Testa,
  • Rebecca Nicoli.

Scherma

Saranno ben 24 gli atleti italiani a Tokyo:

  • Andrea Cassarà,
  • Alessio Foconi,
  • Daniele Garozzo.

Riserva gara a squadre:

  • Giorgio Avola;

Fioretto femminile:

  • Martina Batini,
  • Arianna Errigo,
  • Alice Volpi.

Riserva gara a squadre:

  • Erica Cipressa.

Spada maschile:

  • Marco Fichera,
  • Enrico Garozzo,
  • Andrea Santarelli.

Riserva gara a squadre:

  • Gabriele Cimini,
  • Rossella Fiamingo,
  • Federica Isola,
  • Mara Navarria,
  • Alberta Santuccio.

Sciabola maschile:

  • Enrico Berrè,
  • Luca Curatoli,
  • Luigi Samele.

Riserva gara a squadre:

  • Aldo Montano.

Sciabola femminile:

  • Martina Criscio,
  • Rossella Gregorio,
  • Irene Vecchi.

Riserva gara a squadre:

  • Michela Battiston.

Skateboard

  • Ivan Federico,
  • Alessandro Mazzara,
  • Asia Lanzi

Softball

  • Ilaria Cacciamani,
  • Emily Patricia Carosone,
  • Elisa Cecchetti,
  • Greta Cecchetti,
  • Amanda Lynn Fama,
  • Andrea Marie Filler,
  • Marta Gasparotto,
  • Andrea Howard,
  • Giulia Metaxia Koutsoyanopulos,
  • Alexia Lacatena,
  • Giulia Longhi,
  • Fabrizia Marrone,
  • Erika Piancastelli,
  • Beatrice Ricchi,
  • Laura Vigna

Sollevamento pesi

  • Davide Ruiu (-61 kg),
  • Giorgia Bordignon (-64 kg),
  • Mirko Zanni (-67 kg),
  • Antonino Pizzolato (-81 kg),
  • Maria Grazia Alemanno (-59 kg).

Sport equestri

  • Susanna Bordone,
  • Stefano Brecciaroli,
  • Vittoria Panizzon,
  • Arianna Schivo.

Salto ostacoli

  • Emanuele Gaudiano.

Dressage

  • Francesco Zaza

Surf

  • Leonardo Fioravanti

Tennis

  • Lorenzo Sonego,
  • Fabio Fognini,
  • Camila Giorgi,
  • Jasmine Paolini,
  • Sara Errani,
  • Lorenzo Musetti.

Tiro a segno

Sette azzurri così come 7 saranno nel Tiro a volo e quattro nel Tiro con l’arco.

  • Lorenzo Bacci e Marco De Nicolo,
  • Sofia Ceccarello,
  • Marco Suppini,
  • Tommaso Chelli,
  • Riccardo Mazzetti,
  • Paolo Monna,
  • Jessica Rossi,
  • Silvana Stanco e Mauro De Filippis,
  • Diana Bacosi,
  • Chiara Cainero,
  • Tammaro Cassandro e Gabriele Rossetti,
  • Mauro Nespoli,
  • Tatiana Andreoli,
  • Lucilla Boari,
  • Chiara Rebagliati

Vela

  • Elena Berta e Bianca Caruso (classe 470),
  • Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (470),
  • Silvia Zennaro (Laser Radial)
  • Ruggero Tita e Caterina Banti (Nacra 17),
  • Mattia Camboni (RS:X),
  • Marta Maggetti (RS:X)

Taekwondo

  • Vito Dell’Aquila,
  • Simone Alessio

Tennistavolo

  • Debora Vivarelli

Triathlon

  • Alice Betto,
  • Angelica Olmo,
  • Verena Steinhauser,
  • Gianluca Pozzatti,
  • Delian Stateff

Tuffi

  • Noemi Batki,
  • Elena Bertocchi,
  • Sarah Jodoin Di Maria,
  • Chiara Pellacani,
  • Lorenzo Marsaglia,
  • Giovanni Tocci

Olimpiadi Tokyo 2021 italiani assenti

Bisogna dedicare anche un pensiero a chi, purtroppo, non prenderà parte alle Olimpiadi. Niente più Giochi nel golf per Francesco Molinari, costretto a cancellare la partecipazione per un infortunio rimediato nei recenti impegni agonistici.

Stessa sorte per Matteo Berrettini nel tennis, fresco di finale di Wimbledon contro Djokovic. Sempre nel tennis, non ci sarà neppure Jannik Sinner.

Scritto da Andrea Medda
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Gli stadi e il villaggio olimpico delle Olimpiadi di Tokyo

Tokyo 2021: la lista di tutte le discipline delle Olimpiadi

Leggi anche
Contents.media